ТЕЛМА – Инфлацијата во Турција достигна највисоко ниво од 2002 година

Рекордна инфлација во Турција. Според објавените официјални податоци инфлацијата во земјата достигна 36,08 отсто, што е рекордно ниво од септември 2002 година.

Оваа инфлација, повеќе од седум пати поголема од првичната цел на владата, се објаснува со падот на вредноста на турската лира за речиси 45% во однос на доларот минатата година.

За граѓаните во земјава, падот на вредноста на валутата се одразува со скокот на цените, што е тешко да се поднесе бидејќи земјата е многу зависна од увоз, особено од суровини и енергија.

Продавачите на новогодишните пазари кои обично изобилуваат со најразлични продукти, годинава се загрижени поради порастот на цените намалениот промет, кој е намален за 40% во однос пред пандемијата.

2 Comments

  1. НУЖНО ВСТРАИВАТЬСЯ В КИТАЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ ПЕРЕХОДЯ ТОЛЬКО НА ЮАНИ, ДОЛЛАР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЁЖНЫМ СРЕДСТВОМ ДЛЯ ВЕНЕСУЭЛЫ И ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН ОБ ЭТОМ ПОСРЕДСТВОМ САНКЦИЙ ЗАЯВИЛА ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США, РУКОВОДСТВУЮЩАЯСЯ ИДЕОЛОГИЕЙ ИУДАИЗМА ЪЪЪ ВЕЛИКИЙ ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ КИТАЯ ЭТО ТО НАПРАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЕДЁТ К БЛАГОСОСТОЯНИЮ ВСЕХ НАРОДОВ. ========================================================= ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В КИТАЙСКОМ БАНКЕ!!! ===========================================================Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсиа осудил соучастие правительства Соединенных Штатов и экстремистского сектора национальной оппозиции в хищении активов южноамериканского государства, особо выделил ноту Prensa Latina .============================================================= АНГЛИЙСКАЯ РЕКЛАМА КИТАЙСКОГО БАНКА!!! ================== Венесуэла отклонила «обескураживающее» решение Верховного суда Великобритании, который в понедельник снова передал дело венесуэльского золота, хранящегося в Банке Англии, в Коммерческий суд. Ожидается, что там будет определено, кому будет доступна 31 тонна драгоценного металла, принадлежащего венесуэльскому государству.
    Спор начался из-за того, что правительство Николаса Мадуро требует владения этими государственными ресурсами, в то время как Соединенное Королевство отказалось передать их, потому что Лондон признает только бывшего депутата от оппозиции Хуана Гуайдо «временным президентом» южноамериканской страны.
    Венесуэла также утверждает, что британское правительство «прибегает к мошеннической политической схеме» и что оно является пособником экстремистских факторов, таких как Гуайдо, «с извращенной целью бессовестно украсть золото венесуэльцев ».
    Для Министерства иностранных дел решение Суда является «неправомерным действием», которое затруднило доступ к этим ресурсам для борьбы с пандемией через Организацию Объединенных Наций (ООН) и Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), поскольку согласовано правительством Венесуэлы с международной организацией.

    Like

  2. НУЖНО ВСТРАИВАТЬСЯ В КИТАЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ ПЕРЕХОДЯ ТОЛЬКО НА ЮАНИ, ДОЛЛАР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЁЖНЫМ СРЕДСТВОМ ДЛЯ ВЕНЕСУЭЛЫ И ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН ОБ ЭТОМ ПОСРЕДСТВОМ САНКЦИЙ ЗАЯВИЛА ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США, РУКОВОДСТВУЮЩАЯСЯ ИДЕОЛОГИЕЙ ИУДАИЗМА ЪЪЪ ВЕЛИКИЙ ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ КИТАЯ ЭТО ТО НАПРАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЕДЁТ К БЛАГОСОСТОЯНИЮ ВСЕХ НАРОДОВ. ========================= ============================== Крупнейшее торговое соглашение в мире, которое связывает развивающиеся экономики Юго-Восточной Азии, включая Китай, начало эффективно действовать с первого дня 2022 года.
    Региональная всеобъемлющая экономическая ассоциация (RCEP), крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле, подписанное 15 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, действует с субботы после десятилетних переговоров.
    Австралия, Бруней, Камбоджа, Китай, Япония, Лаос, Новая Зеландия, Таиланд, Сингапур и Вьетнам находятся в верхней части списка первых подписантов, а Южная Корея вступит в силу 1 февраля.
    Ратификация Бирмой (Мьянма), Филиппинами, Индонезией и Малайзией все еще не ратифицирована.
    «Вступление в силу ВРЭП будет способствовать развитию торговых и коммерческих связей между Сингапуром и другими членами ВРЭП», – заявил в четверг министр торговли и промышленности Сингапура Ган Ким Ён.
    «С упрощенными правилами происхождения и положениями о региональном накоплении компании получат большую гибкость, чтобы получить выгоду от доступа к региональным рынкам и цепочек поставок», – добавил Ган.
    ВРЭП, который впервые включает Китай, Японию и Южную Корею в одно и то же торговое соглашение, касается, среди прочего, торговли товарами и услугами, цифровой экономики, интеллектуальной собственности и торговых споров, но не содержит регулирования трудовых прав. и воздействие на окружающую среду.
    По оценкам, совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) подписавших его стран составляет около 26,2 триллиона долларов (22,14 триллиона евро), что эквивалентно 30% мирового ВВП.
    Соглашение представляет собой около 25% мировой торговли и рынок с населением около 2,3 миллиарда человек, около 30% населения мира, в регионе с самым высоким экономическим ростом в мире.
    По данным Азиатского банка развития, это мегасоглашение будет означать прибыль в размере около 174 миллиардов долларов (около 153 миллиардов евро), которую подписавшие страны получат в 2030 ============================================= МОБУЧУМ ОКУМА СИГЭНОБУ /1838-1922/ премьер-министр Японии —— Это племя не имеет отечества и повсюду, куда оно ни приходит, старается разрушить чувство патриотизма, растлевая человеческие умы. Евреи стремятся создать всемирную республику, тогда они будут властелинами мира. Мы более всего на свете боимся евреев и не пускаем их к себе. Мы видим, как они завладели Америкой и Европой. Можно сказать, что в их руках скопились все богатства мира. Война в значительной степени зависит от евреев, благодаря скоплению капиталов в их руках. Они играют мировыми рынками, как мячиками. Мы это увидели во время войны. РОССИЯ была сильна и крепка духом, пока её не расшатали евреи; Евреи разрушают Россию, они расшатали её устой патриотизма. Они разрушили и Францию. ================================================== ============================= ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В КИТАЙСКОМ БАНКЕ!!! ===========================================================Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсиа осудил соучастие правительства Соединенных Штатов и экстремистского сектора национальной оппозиции в хищении активов южноамериканского государства, особо выделил ноту Prensa Latina .============================================================= АНГЛИЙСКАЯ РЕКЛАМА КИТАЙСКОГО БАНКА!!! ================== Венесуэла отклонила «обескураживающее» решение Верховного суда Великобритании, который в понедельник снова передал дело венесуэльского золота, хранящегося в Банке Англии, в Коммерческий суд. Ожидается, что там будет определено, кому будет доступна 31 тонна драгоценного металла, принадлежащего венесуэльскому государству.
    Спор начался из-за того, что правительство Николаса Мадуро требует владения этими государственными ресурсами, в то время как Соединенное Королевство отказалось передать их, потому что Лондон признает только бывшего депутата от оппозиции Хуана Гуайдо «временным президентом» южноамериканской страны.
    Венесуэла также утверждает, что британское правительство «прибегает к мошеннической политической схеме» и что оно является пособником экстремистских факторов, таких как Гуайдо, «с извращенной целью бессовестно украсть золото венесуэльцев ».
    Для Министерства иностранных дел решение Суда является «неправомерным действием», которое затруднило доступ к этим ресурсам для борьбы с пандемией через Организацию Объединенных Наций (ООН) и Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), поскольку согласовано правительством Венесуэлы с международной организацией.

    Like

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s